Ведете обработку персональных данных? Подайте уведомление в Роскомнадзор!

Ведете обработку персональных данных?

Подайте уведомление в Роскомнадзор!

        В СМИ  все чаще поднимается   вопрос исполнения Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» в части подачи уведомления об обработке персональных данных операторами, предусмотренного ст. 22 указанного закона.

        Федеральный закон определил, что операторами являются все юридические или физические лица, определяющие цели и осуществляющие обработку (сбор, накопление, хранение, передача и т.д) персональных данных ( ч.2, ст 3 настоящего закона). Также закон установил  обязанности оператора. В том числе и подачу уведомления в уполномоченный орган.

         Для операторов, обрабатывавших персональные данные до вступления в силу Федерального закона, был установлен срок подачи уведомления  до 01.01.2008г. С момента истечения этого срока надзорному органу предоставлено законодательством право  выставления протоколов об административном правонарушении по данному нарушению.

         Регистрацию операторов персональных данных осуществляет орган уполномоченный осуществлять надзор в сфере связи - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Чеченской республике.

         Управление Роскомнадзора по Чеченской Республике  проводит плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия. И если в ходе проверки выявляется отсутствие уведомления, то составляется протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАПа. Материал передается в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

          Уведомления, поступившие в Управление Роскомнадзора по Чеченской республике, заносятся в Единый реестр операторов, обрабатывающих персональные данные, который размещен на  портале www.pd.rsoc.ru.

Юридические и физические лица имеют возможность получить информацию из Реестра.

Уведомления необходимо направлять  в оригинале, оформленное как обычное исходящее письмо.  На портале персональных данных www.pd.rsoc.ru  имеется возможность заполнить электронный бланк уведомления,  распечатать набранное уведомление на бланке и подготовить к подписи руководителя.

 Закон устанавливает ограниченный перечень исключений, когда уведомления об обработке персональных данных направлять в Роскомнадзор не обязательно.

Специалисты Управления постоянно сталкиваются с поспешными выводами, когда руководители относят деятельность своих организаций к исключениям, предусмотренным ст. 22 закона. Детальный же анализ деятельности организаций практически всегда показывает иные виды работы с персональными данными. Например, ведение базы потенциальных или бывших клиентов с целью информирования о деятельности организации или ведение базы данных кадрового резерва организации, а также хранение сведений об уволенных  в архивах.

Невыполнение обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзора) о начале (или осуществляемой с момента функционирования) обработки персональных данных квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и влечет наложение штрафа до 5 тысяч рублей, а нарушение правил сбора и обработки персональных данных (ст. 13.11 КоАП)  влечет штраф до 10 тысяч рублей.

К таким нарушителям обеспечено пристальное внимание Роскомнадзора при проведении плановых проверок и внеплановых надзорных мероприятий по жалобам граждан.

  

Старший государственный инспектор

Управления Роскомнадзора

По Чеченской Республике                                                Э.В. Умархаджиева

 

26.01.2011г

 

Время публикации: 01.02.2011 10:19
Последнее изменение: 01.02.2011 10:20